воскресенье, 17 апреля 2011 г.

HyperSolar концентратор – увеличение производительности солнечных батарей в 400 раз



Известно, что в производстве солнечных панелей самым дорогим является солнечная батарея, т.е. ячейки из которых состоит панель. Если сократить количество ячеек то цена на панели значительно упадёт, что могло бы сделать их более доступными. Калифорнийская компания HyperSolar работает над решением в виде прозрачного концентратора, на рисунке это верхний тонкий слой, состоящего из матрицы оптических концентраторов.

Суть в том что этот слой будет улавливать солнечные лучи под разным углом, усиливать их оптикой и передавать весь этот поток солнечной батарее. Этот метод уменьшает потери и требует намного меньше дорогих солнечных батарей. Конечно же и солнечная батарея должна будет готова принимать такой поток энергии. Кроме того, их идея заключается в том чтобы можно было разделять солнечный свет на различные спектры и направлять потоки на разные батареи, что еще больше увеличит КПД всей системы.
Таким образом в будущем компания планирует в 300-400 раз увеличить производительность солнечных панелей, снизив их общую стоимость.

Есть одно лишь «но», пока это только прототип и только следующим шагом станет создание физического образца, это и покажет на сколько их идея реальна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий