воскресенье, 17 апреля 2011 г.

Учёные аннонсировали самый маленький компьютер в мире


Самый маленький компьютер в мире занимает площадь всего 1 квадратный миллиметр. Его основная функция – мониторинг состояния глаукомы у пациентов, болезни, которая приводит к слепоте. Колоссально низкое потребление энергии, встроенный сенсор давления, запоминание данных за целую неделю, тонкая плёночная батарея, солнечная батарея и беспроводная передача данных, всё это открывает большие перспективы для медицины и многих других областей.
Монитор давления имплантируется в глаз пациента и следит за развитием глаукомы. Уже через несколько лет устройство будет использоваться в медицине для контроля и возможного лечения этого заболевания. Создатели микрокомпьютера, профессора Dennis Sylvester, David Blaauw и David Wentzloff говорят что встроенное в 1мм-компьютер радио даже не нуждается в настройке и автоматически выбирает нужную частоту. Они уверены что таким образом такие девайсы могут подключаться к беспроводным сетям, передавать данные, работать как одна целая система.
Их микрокомпьютер это лишь начало, для производства тысяч таких устройств нужно очень мало материалов и практически сотни таких «чипов» могут находится в одном живом организме и следить за его состоянием. Также возможное применение это экологический контроль окружающей среды и вообще возможности и сферы применения не ограничены, за этим будущее.

Построен комп на новом чипе третьего поколения Phoenix (Феникс), обладает уникальным дизайном и супер-режимом сна, который и даёт ультра-низкое потребление энергии. Каждые 15 минут монитор просыпается для того чтобы провести измерение и потребляет при этом всего 5.3 нановатт. Для того чтобы обеспечить стабильную работу инструмента, для зарядки от встроенной солнечной батареи ему нужно 10 часов дневного света или 1.5 солнечного. Единственное что пока устройство может не может «разговаривать» с другими такими же устройствами а только со считывающим устройством. Но мы все понимаем что это только дело времени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий