воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Полеты в космос удешевляют


Европейская технологическая фирмы Astrium объединяется с американской компанией Alliant в целях создания "недорогих" космических ракетоносителей, которые однажды смогут доставлять на орбиту туристов, но первоначально призваны удешевить рабочие полеты в космос. Об этом пишет газета Wall Street Journal.

По данным издания, компании планируют сконструировать ракету длиною в 300 футов (91 метр) под названием Liberty ("Свобода") для доставки на МКС астронавтов и научного оборудования.

Предполагаемая стоимость нового носителя - около 180 млн. долларов (132 млн. евро), что на 40 процентов дешевле, чем нынешние космические ракеты.

Сторонники проекта надеются получить финансирование от американского космического агентства NASA. Этот проект, в конце концов, может привести к реализации коммерческих программ, таких как орбитальные гостиницы для космических туристов.

Astrium, дочернее предприятие оборонного гиганта EADS, является основным производителем ракет системы Ariane, используемых для запуска спутников. Американская компания Alliant Techsystems является ведущим производителем космических кораблей-шаттлов.

Компании надеются провести первый запуск своего недорогого детища уже в 2013 году, говорится в сообщении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий